几道小学简便运算题,急死了~1、1/8+1/15+1/24+...+1/1432、1+三又六分之一+五又十二分之一+七又

几道小学简便运算题,急死了~
1、1/8+1/15+1/24+...+1/143
2、1+三又六分之一+五又十二分之一+七又二十分之一+九又三十分之一+十一又四十二分之一+十三又五十六分之一+十五又七十二分之一+十七又九十分之一
3、2002/1*3+2002/3*5+2002/5*7+2002/7*9+2002/9*11
dyn宝贝 1年前 已收到7个回答 举报

鼻涕飘零 春芽


1  原式=1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+1/5-1/7+1/6-1/8+1/7-1/9+1/8-1/10+1/9-1/11+1/10-1/12+1/11-1/13=1/2+1/3-1/12-1/13=35/52
2 原式=1+3+1/6+5+1/12+7+1/20+9+1/30+11+1/42+13+1/56+15+1/72+17+1/90
=1+3+5+7+9+11+13+15+17+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=81+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8 +1/8-1/9
=81+1/2-1/9
=81又7/18
3 原式=2002*(1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11)
=2002*(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)÷2
=2002*8/33÷2
8008/33


6

细雨- 幼苗


通项式第一个为1/(1+n)(3+n) 从一开始
第二个为(2n-1)×1/n(n+1)


2

咖啡的声音 幼苗


1/8+1/15+1/24+...+1/143=1/(2*4)+1/(3*5)+1/(4*6)+...+1/(11*13)=(1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+1/5-1/7+...+1/11-1/13)/2=(1/2-1/12-1/13)/2
2、=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90...


2

的步履 春芽


1 将n^2-1=(n+1)(n-1) 那么1/(n^2-1)=1/2X[1/(n-1)-1/(n+1)]
前后项抵消得 1/2X[1/2+1/3-1/12-1/13]=35/104
(2)(2)=1+3+5+7+9+11+13+15+17+(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+......1/9-1/10)=81又五分之二
(3)=1001(10/11)=910


2

wgy2572 幼苗


第一题为 求和1/(n^2-1) n从3取到12
将n^2-1=(n+1)(n-1) 那么1/(n^2-1)=1/2X[1/(n-1)-1/(n+1)]
前后项抵消得 1/2X[1/2+1/3-1/12-1/13]=35/104
后面题的同理
吃完饭 有时间再来解答


1

福来啦 幼苗


(1)=1/2(1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+......+1/11-1/13)=(1/2)*(1/2+1/3-1/12-1/13)=35/104
(2)=1+3+5+7+9+11+13+15+17+(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+......1/9-1/10)=81又五分之二
(3)=1001(10/11)=910


0

zhaan000 幼苗


(1)1/8+1/15+1/24+...+1/143=(1/2X4+1/3X5+...+1/11X13)
=1/2(1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/11-1/13)
...


0