急啊,关于微积分里面的原函数实在是不懂啊

急啊,关于微积分里面的原函数实在是不懂啊
看到这段:
设f(x)在[a,b]上连续,则由曲线y=f(x),x轴及直线x=a,x=b围成的曲边梯形的面积函数(指代数和——x轴上方取正号,下方取负号)是f(x)的一个原函数
------------
那就是说,原函数表示的是不定积分.用几何意义表示是面积
而对这个不定积分求导得到导数,导数的几何意义是斜率
根据公式
f(x)dx = dF(x)
但是我不明白啊
面积 乘以 斜率 怎么会等于面积呢?
谁能通俗地给我讲讲呢
最重要的是用几何意义讲
让我明白 谢谢
yahvbby 1年前 已收到4个回答 举报

catherinejuju 春芽


谁说的f(x)dx是“面积 乘以 斜率”
f(x)是高度,dx微元可以看做是宽度,只是很小而已,所以f(x)dx是“高度 乘以 宽度”,是一个宽度很小的长方形微元面积,即dF(x),对此微元累加即积分

1年前 追问

8

yahvbby 举报

稍微有点理解了 但是还有点迷糊 哥你能讲解得再深入细致 通俗点吗? dF(x)指的是微小的面积,还是已经累积后的面积(即积分)?

举报 catherinejuju

我觉得我讲得够通俗了,与其你在这里纠结还不如你随便找一本高等数学,上面积分的讲解肯定有我说的这个图形,你一看就明白了 dF(x)指的是长条微元面积,对这些微元面积进行累加的面积即积分∫dF(x) dF(x)长条微元面积也可以理解为一条线段,无数条相邻的线段累加即构成一个面积

北洋马蹄 幼苗


原函数就是不定积分,之所以叫不定,是因为他的上限和下线都是变化的,对原函数微分就是把整个面积无限分割,这就是微分法,把无数个小面积加起来就是无限求和,这就是积分法,分割-近似-求和-取极限,这是定积分定义的精髓,f(x)是长方形的高,dx是长方形的底,f(x)dx 就是矩形的面积,这只是定积分求面积法中的矩形法,还有梯形法,抛物线法,又称为辛卜(普)森法,当然,结果都是一样的,这只是传统意义上的黎...


2

单吊五条 幼苗


严格来说原函数并不是面积,两者是分别定义的。联系原函数和面积这两个概念的是牛顿莱布尼茨公式。原函数本身的定义就是若F'(x)=f(x),则称F(x)为f(x)的原函数。当然我说的比较通俗。
非要用“几何意义”的话:面积是定积分,定积分的定义方式是把x轴切成一小段一小段的小区间,每段上的f(x)当中随便取一个值,比如在[a,b]这个区间上的f(x),我可以就取f(a),然后把f(a)乘上这个...


2

youdiansha 幼苗


你似乎对导数就是斜率这个几何意义很坚持,实际上导数是指代 变化率
对于直线,变化率就是指斜率,斜率越大,直线就越陡峭;------可以用速度加速度帮助理解
定积分实际上可以理解为曲线沿坐标轴的求和(∫→∑);
所以F(x) =∫fdx = ∑, 面积的变化率dF(x)/dx = f(x)
就是说,直线的变化率就是常数,面积的变化率应该为曲线,同样,体积的变化率应该为...


1