桌面上有黄色和红色玻璃球共60个,拿出1个黄色玻璃球和3个红色玻璃球后,红色玻璃球的个数是黄色玻璃球个数的6倍.问原来两

桌面上有黄色和红色玻璃球共60个,拿出1个黄色玻璃球和3个红色玻璃球后,红色玻璃球的个数是黄色玻璃球个数的6倍.问原来两种玻璃球各多少个?要求列算式计算
Siagfried 1年前 已收到6个回答 举报

qq姑苏 幼苗


60-1-3=56个.拿出1个黄色的和3个红色的后,共剩下56个
56÷﹙6+1﹚
=56÷7
=8﹙个﹚,这时有8个黄色的玻璃球
8+1=9﹙个﹚,原来有9个黄色的玻璃球
60-9=51﹙个﹚,原来有51个红色的玻璃球.


6

微风扫过 幼苗


黄色=(60-4)除以(6+1)+1=9
红色=60-9=51


2

xiabaobao51 幼苗


自己去网上下吧


2

唐人神 幼苗


解设黄色玻璃球有x个,红色玻璃球有y个。
依题得:x+y=60
6(x-1)=(y-3)
解得x=9 y=51
经检验,xy是该方程的解,且符合题意。
答:黄色玻璃球有9个,红色玻璃球有51个。


1

茄子开花21 幼苗


黄色=(60-1-3)÷(6+1)+1=56÷7+1=8+1=9(个)
红色=60-9=51(个)


0

pdifvajite 幼苗


拿掉4个球,还剩下:60-1-3=56(个)
黄色还有:56/(6+1)=8(个)
红色还有:8x6=48(个)
原来黄色:8+1=9(个),红色:48+3=51(个)


0