一.瓶子的质量为300g,装满水后总重量为7.84N,倒掉水,装满某种液体后重为11.76N,这种液体的密度是多少?二.

一.
瓶子的质量为300g,装满水后总重量为7.84N,倒掉水,装满某种液体后重为11.76N,这种液体的密度是多少?
二.
一个物体在月球上受到月球吸引力为98N.问:
(1)它在地球受到多少牛的重力?
(2)它在地球上和月球上的质量分别是多少?
emy1 1年前 已收到1个回答 举报

若可晴阳 幼苗


那个 那个 那个 想想啊 !
1.300g=0.3kg 瓶子的重量G瓶=mg=0.3kg*9.8kg/N=2.94N 水的重量G水=7.84N-2.94N=4.9N 水的质量m水=G/g=4.9N/9.8n/kg=0.5kg,这种液体的体积v液=水的体积v水=m/p=0.5kg/1000kg/立方米=0.0005立方米 液体的重量G液=11.76n-2.94n=8.82n 液体的质量m液=8.82n/9.8n/kg=0.9kg 所以液体的密度p液=m/v=0.9kg/0.0005立方米=1800kg/立方米
2.


8