解方程 4(X+1)^2=1 根号3分之根号12+根号27

hxgame 1年前 已收到1个回答 举报

xhmtp 幼苗


(x+1)²=1/4
x+1=±1/2
x=-3/2,x=-1/2
原式=√12/√3+√27/√3
=√4+√9
=2+3
=5


7