列式计算:(1)[4/9]减去[2/3]与[2/3]的积,加上75除以[1/2]的商,得多少?(2)0.3与25的积乘1

列式计算:
(1)[4/9]减去[2/3]与[2/3]的积,加上75除以[1/2]的商,得多少?
(2)0.3与25的积乘1.4与35的和,积是多少?
lp5201314 1年前 已收到1个回答 举报

giffk 幼苗


解题思路:(1)[4/9]减去[2/3]与[2/3]的积为[4/9]-[2/3]×[2/3]=0,75除以[1/2]的商为75÷[1/2]=150,因此,结果为150.
(2)求积,就要知道两个因数分别是多少.由题意,一个是0.3×25,另一个是(1.4+35),由此列式计算.

(1)([4/9]-[2/3]×[2/3])+75÷[1/2]
=([4/9]-[4/9])+150
=150
答:得150.

(2)0.3×25×(1.4+35)
=7.5×36.4
=273
答:积是273.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 从题干中找出关键词,根据列式顺序,列出算式解决问题.


5