甲烷(CH4)和氢气各24g,分别在氧气中充分燃烧,各需氧气多少克?

甲烷(CH4)和氢气各24g,分别在氧气中充分燃烧,各需氧气多少克?
相对原子质量H-1 O-16 C-12 Ca-40 K-39 Cl-35.5 Mn-55
友情提示:
1.根据化学方程式计算的步骤
(1)设(2)写(3)找(4)列 (5)答
受伤的笨苯 1年前 已收到1个回答 举报

nnll 幼苗


设甲烷24g完全燃烧需要氧气的质量为x.
CH4+2O2=点燃=2H2O+CO2
16 64
24g x
16/24=64/x
x=48g
设氢气24g完全燃烧需要氧气的质量为x.
2H2+O2=点燃=2H2O
4 32
24g x
4/24=32/x
x=192g
答:甲烷(CH4)和氢气各24g,分别在氧气中充分燃烧,各需氧气48g和192g.


6