直线y=kx+1,与双曲线x^2/4-y^2/12=1有且只有一个交点,则k的取值范围为

ttp22 1年前 已收到4个回答 举报

lichangjun2006 花朵


将直线方程y=kx+1带入曲线方程,得
x²/4-(kx+1)²/12=1 进行化简
3x²-k²x²-2kx-1=12
(3-k²)x²-2kx-13=0
该方程只有一个解,则 Δ=(-2k)²-4X(3-k²)X(-13)=-48k²+156=0,解得
k=±(√13)/2


2

化成泪的水 幼苗


25


2

橘子小猪猪 幼苗


把y=kx+1带到那个方程里面,然后就得到了关于x的一元二次方程。
然后就很简单了。


2

展媛 幼苗


把y=kx+1代人:x^2/4-y^2=1得:
x^2/4-(kx+1)^2=1
(1-4k^2)x^2-8kx-8=0
判别式△=64k^2+32(1-4k^2)=32-64k^2=0
k=±√2/2
所以,-√2/2≤k≤√2/2时有交点
x1x2=-8/(1-4k^2)<0
-1/2即:-1/2


1