一道简单数学概率题假设有一个绝对公正的硬币,一面为人头(h),另一面是数字(t),连续投掷这公正硬币三次,观察硬币朝上的

一道简单数学概率题
假设有一个绝对公正的硬币,一面为人头(h),另一面是数字(t),连续投掷这公正硬币三次,观察硬币朝上的面的顺序为结果(Outcome),例如:hht 即表示第一次投掷出现人头,第二次为人头,第三次为数字.依照这实验的规则,请问,这实验的样本空间(Sample space)有几个元素(Element)?
让我改变1 1年前 已收到1个回答 举报

7654 幼苗


hhh hht htt ttt 四个结果
如果考虑顺序,再加个排序
hhh ttt唯一
hht又有hht hth thh三种
htt 又有htt tht tth三种
则2+3+3=8个元素
或者A21*A21*A21=2*2*2=8


10