1弧度的圆心角所对的弦长为2,求这个圆心角所对的弧长及圆心角所夹的扇形的面积和弓形面积.

爱的花瓣勿语 1年前 已收到1个回答 举报

有钱人没钱 春芽


画出图形,设弦AB=2,它所对的圆心角为∠AOB.作OD⊥AB于D(o为圆心)
在RtΔOAD中,可得AD=rsin1/2∠AOD即 1=rsin1/2
∴r=1/sin1/2
弧长l=αr=1*1/(sin1/2)=1/(sin1/2)
另两量代公式即可.(根据α=lr,可知l=r)


2