s的取值范围是多少?已知过点(2,-3)的直线y=ax十b(a≠o)不经过第一象限。设s=a十2b,则s的取值范围是多少

s的取值范围是多少?
已知过点(2,-3)的直线y=ax十b(a≠o)不经过第一象限。设s=a十2b,则s的取值范围是多少?
诸葛小花家 1年前 已收到1个回答 举报

7302 幼苗


已知过点(2,-3)的直线y=ax十b(a≠o)不经过第一象限.
所以-3=2a+b,a<0,b<0
所以s=a+2b=a+2(-3-2a)=-6-3a>-6
s=a+2b=(-3-b)/2+2b=(-3+3b)/2<-3/2
所以-6<s<-3/2


8