把体积是5×10的三次方的木块放在盛满水的容器里 当木块静止时 从容器里溢出水的质量是0.3Kg 木块密度

霜天扔下 1年前 已收到2个回答 举报

英策 幼苗


体积是5×10的三次方,单位是多少?立方厘米?
V=0.3kg/5×10^3cm3=300g/5000cm3=0.06g/cm3
太小了
你的单位不对
木块密度应该是0.6g/cm3才对


2

whoami6 幼苗


300g/5000=0.6g/立方米 (木块静止时排除水的质量等于木块的质量)绝对是错的,怎么可能“木块静止时排除水的质量等于木块的质量”怎么是错的呢。因为木块在水中静止下来时一般是处于漂浮状态。那她所受到的浮力就应该等于重力,而浮力的计算就是排除体积水的重量。更专业的话可将我回答中的“质量”改为“重力” 需要更正的是你题目中木块体积的单位未给出,我就默认为立方米了,若是其它单位的话做相应更...


1