一个作一个上口直径430cm,下口直径400CM.坡高为150cm的圆锥形漏斗怎样画扇形图.给出精确的计算公式也可以

一个作一个上口直径430cm,下口直径400CM.坡高为150cm的圆锥形漏斗怎样画扇形图.给出精确的计算公式也可以
作一个上口直径90mm,下口直径42mm.坡高为50mm的圆锥形漏斗怎样画扇形图.给出精确的计算公式也可以.
甘肃陇南 1年前 已收到3个回答 举报

pingzi129 幼苗


一个作一个上口直径d1=430cm,下口直径d2=400CM.坡高为h=150cm的圆锥形漏斗怎样画扇形图.
展开后平面俩个弧的圆心角A和弧所在圆的半径R1,R2.
R1-R2=(h^2+((d1-d2)/2)^2)^0.5=(150^2+((430-400)/2)^2)^0.5=150.748cm
A=PI*d1/R1=PI*d2/R2
430/R1=400/R2
R2=R1*400/430=R1*40/43
R1-R2=R1-R1*40/43=150.748
43*R1-40*R1=3*R1=150.748*43=6482.17
R1=6482.17/3=2160.72cm
R2=R1*40/43=2160.72*40/43=2009.98cm
A=PI*d1/R1==PI*430/2160.72=0.6252弧度=0.6252*180/PI=35.82度
作一个上口直径大d1=90mm,下口直径d2=42mm.坡高为h=50mm的圆锥形漏斗怎样画扇形图.
展开后平面俩个弧的圆心角A和弧所在圆的半径R1,R2.
R1-R2=(h^2+((d1-d2)/2)^2)^0.5=(50^2+((90-42)/2)^2)^0.5=55.4617mm
A=PI*d1/R1=PI*d2/R2
90/R1=42/R2
R2=R1*42/90
R1-R2=R1-R1*42/90=55.4617
90*R1-42*R1=48*R1=55.4617*90=4991.5529
R1=4991.5529/48=103.99mm
R2=R1*42/90=2160.72*40/43=48.529mm
A=PI*d1/R1=PI*90/103.99=2.718929弧度=2.718929*180/PI=155.78度


2

e0r8 幼苗


周长=直径×π(3.14)
上边长282.6mm,下边长131.9mm.高50mm,画个等腰梯形即可。


1

ckccyhl 幼苗


上弧长L=上圆周长=90π=282.74,
下弧长l=下圆周长=42π=131.95,
母线长d=√[50^2+(90/2-42/2)^2]=55.46
设下圆锥半径为r,则L/l=(d+r)/r,即90π/42π=(55.46+r)/r,解得r=48.53
上圆锥半径R=d+r=103.99
设扇形圆心角为n,则nπr/180=42π,即n*48.53/1...


0