问两道比较简单的磁场题有一小段通电导线,长为1cm,电流强度5A,把它置入磁场中某点,受到磁场力为0.1N,改点磁感应强

问两道比较简单的磁场题
有一小段通电导线,长为1cm,电流强度5A,把它置入磁场中某点,受到磁场力为0.1N,改点磁感应强度B一定是
1 B=2T 2 B≤2T 3 B≥2T 4都有可能
某地磁感应强度4x10^-5T,一跟张为500m的电线,电流为10A,则该导线受到电场力可能是
1 0 2 0.1N 3 0.3N 4 0.4N
十二鹰 1年前 已收到1个回答 举报

pp建 幼苗


1)
B丄IL 时,F最大
F≤BIL
B≥F/IL=0.1N/[((0.01m)*(5A)]=2T
选3
2)
F=BILsinQ≤BIL=(4*10^-5)*(10)*(500)=0.2N
选 :1 0 2 0.1N


2