一个长方体玻璃缸,长10分米宽8分米高5分米水深2.4分米,投入一块棱长7分米的立方体,水溢出多少?

爱让每个人都心碎 1年前 已收到2个回答 举报

kannytoto 幼苗


wjtlxxh,你好:
立方体体积:7×7×7=343(立方分米)
水面上升了:343÷(10×8)=4.2875(分米)
水溢出了:(4.2875-2.4)×(10×8)=151(立方分米)


7

爱管闲事1234 花朵


7*7*7-10*8*(5-2.4)、
=343-208、
=135立方分米


1