一辆小汽车每行100千米耗油8升,平均每升汽油可行______千米,行1千米要耗______升油.

冰之虫虫 1年前 已收到6个回答 举报

xie588 幼苗


解题思路:根据“等分”除法的意义,求平均每升汽油可行多少千米,用100除以8;求行1千米要耗多少升汽油,用8除以100,据此解答即可.

100÷8=12.5(千米),
8÷100=0.08(升),
答:平均每升汽油可行12.5千米,行1千米要耗0.08升汽油.
故答案为:12.5,0.08.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握“等分”除法的意义及应用.


6

yvonne0707 幼苗


平均每升汽油行驶(12.5)千米,每千米需要耗油(0.08)升。


3

heliner 幼苗


25


3

wanghui10093 幼苗


你好,每升汽油可行驶12.5千米,每千米耗油0.08升


2

的区域在 幼苗



1

邓丽欣 幼苗


12.5; 0.08~


0