用白铁皮做长方体状的落水管,落水管长3.2米,横截面是边长10厘米的正方形.做四节这样的落水管至少需要白

用白铁皮做长方体状的落水管,落水管长3.2米,横截面是边长10厘米的正方形.做四节这样的落水管至少需要白
铁皮多少平方米?(接头处忽略不计)
马桶堵住了 1年前 已收到1个回答 举报

dongm310 幼苗


横截面周长=10/100*4=0.4
表面积=0.4*3.2=1.28
总共=1.28*4=5.12平方米


6