已知函数f(x)=log2mx−11−x是奇函数.

已知函数f(x)=log2
mx−1
1−x
是奇函数.
(1)求m的值;
(2)解关于x的不等式f-1(x)>b(b∈R,b是常数,b<-1).
yushiwo 1年前 已收到1个回答 举报

路盲225 幼苗


解题思路:(1)利用函数的奇函数,求出m值即可.
(2)求出反函数,利用f-1(x)>b,通过换元法,结合b的范围,求解不等式即可.

(1)函数是奇函数,所以f(-x)+f(x)=0恒成立,
所以log2
−mx−1
1+x+log2
mx−1
1−x=0,
即log2(
−mx−1
1+x•
mx−1
1−x)=
log12,

1−(mx)2
1−x2=1,
所以1-(mx)2=1-x2
所以m=±1,
当m=1时f(x)=
log(−1)2,无意义,
∴m=-1.
(2)可求得,f-1(x)=
2x+1
2x−1,
f-1(x)>b即
(b−1)2x−(1+b)
2x−1<0,
令t=2x,t>0,则
(b−1) t−(1+b)
t−1<0,
即(t-1)[(b-1)t-(1+b)]<0,
它的两个根为t1=1,t2=[b+1/b−1],
当b<-1时,b-1<0,[b+1/b−1>0,t1-t2=1-
b+1
b−1]=-[2/b−1]>0,
∴2x<[b+1/b−1]或2x>1,
∴x<
log
b+1
b−12或x>0.

点评:
本题考点: 不等式的综合;函数奇偶性的性质;反函数.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,反函数的知识,含参数的不等式的解法是本题的难点,考查转化思想,计算能力.


9