去括号,并合并同类项(3x-1)+(2-5x)=

acade 1年前 已收到4个回答 举报

ddwanglu 幼苗


(3x-1)+(2-5x)=3x-1+2-5x=1-2x

1年前 追问

5

acade 举报

3x-1+2-5x=1-2x对吗

举报 ddwanglu

对。

要住十三楼 幼苗


(3x-1)+(2-5x)=3X-1+2-5X=(3X-5X)+(2-1)


1

青雪素梅 幼苗


(3x-1)+(2-5x)
去括号
= 3x - 1 + 2 - 5x
合并同类项
= 3x - 5x - 1 + 2
〔即:= ( 3x - 5x ) - (1 - 2)〕
= -2x + 1
= 1 - 2x


0

牛大的一只乌龟 幼苗


=3x-1+2-5x=-2x+1


0