1的3立方+3的3立方+5的3立方+……101的3立方如何计算?(1的3次方=1/4×1的平方

1的3立方+3的3立方+5的3立方+……101的3立方如何计算?(1的3次方=1/4×1的平方
1的3立方+3的3立方+5的3立方+……101的3立方如何计算?(1的3次方=1/4×1的平方×2的平方 2的3立方=1/4×2的平方×3的平方)
骆驼一世 1年前 已收到2个回答 举报

朵阿朵 春芽


楼主,您的提示有错1^3+2^3=2^2*3^2/4.

1年前 追问

7

骆驼一世 举报

1^3+2^3=1/4×2^2×3^2

骆驼一世 举报

呵呵,打错了

举报 朵阿朵

这个题目不难,原来每项的通项公式为(2n-1)^3对其展开得到8n^3-12n^2+6n-1然后加起来求和得8*n^2(n+1)^2/4+12*n*(n+1)*(2n+1)+6*n(n+1)/2-n。

举报 朵阿朵

再化简,然后把n=101带入就可以算出来了。

举报 朵阿朵

望采纳。

jiackyShao 幼苗


提示确实有错


0