修一段公路,原计划120人50天完工.工作30天后,有20人被调走赶修其他路段,这样剩下的人还需多少天才能完成任务?

ghfj6 1年前 已收到1个回答 举报

881020 幼苗


解题思路:本题把修的这段公路的工作总量看作单位“1”,所以1人一天的工作效率是[1/120×50=
1
6000],再算出120人工作30天后剩余的工作量为
1-
1
6000
×30×120
,再除以(120-20)人一天的工作量即可得天数.

1÷(120×50)=
1
6000
(1-[1/6000×30×120)÷[
1
6000×(120−20)]
=(1-
3
5])÷[1/60]
=[2/5÷
1
60]
=24(天)
答:剩下的人还需24天才能完成任务.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题主要考查了工程问题中工作总量、工作效率、工作时间之间的关系.求出剩余的工作量是解题的关键.


3