一列客车通过860米长的大桥需要45秒,用同样的速度穿过620米长的隧道要35秒.求这列全部解释

xiayiyu 1年前 已收到3个回答 举报

1901619 幼苗


过桥的速度为:(860+L)/45
  过隧道的速度:(620+L)/35
  两个速度是相同的,所以有等式:
  (860+L)/45=(620+L)/35
  两边同时乘以45*35有
  35(860+L)=45(620+L)
  30100+35L=27900+45L
  10L=2200
  L=220(米)
答:这列客车的长度为220米.


3

junsen1 幼苗


设列车的速度为v,长度为L,通过860米的大桥时的总长度应该是X1=L+860
所以有:L+860=45V、、、、、、、、(1)
通过620米用时间为35s:
此时有:L+620=35V、、、、、、、、、、(2)
由上二式得L=220m
这列车的长度为220m


2

ywfsynd 幼苗


设车长x ,速度v。列个方程组,可得车长220,速度24。


1