谁知道这些题答案,把答案给出来1.在节日游园会上,第一位入场的取一件礼物,在另取剩下的十分之一,第二为入场的取两件礼物,

谁知道这些题答案,把答案给出来
1.在节日游园会上,第一位入场的取一件礼物,在另取剩下的十分之一,第二为入场的取两件礼物,在另取剩下的十分之一,第三位入场的去三件礼物,在另取剩下的十分之一……,直到准备的礼物全部取完,结果发现取到礼物的人拿的礼物数都相等,则礼物的总数为多少?得到礼物的人数为多少?
2.园林工人在街上在中牡丹,芍药,串红,月季四种花.牡丹株数占其它三种花总数的十三分之二,芍药株数占其它三种花总数的四分之一,串红株数占其它三种花总数的十一分之四.已知栽种月季60株,园林工人栽种牡丹,芍药共多少株?
孤梦寒 1年前 已收到1个回答 举报

hfweiwei 幼苗


第一个:设倒数第二人取后剩A个.则最后一个人取A个,剩0个.可知倒数第二个先取的个数是(A-1)个,再取剩下的1/10(也就是A的1/(10-1)=1/9),列出方程:
A=(A-1)+1/9A
解得A=9.
所以共有9人.
礼物共有9×9=81(件)
第二个:牡丹 芍药 串红 月季四种花a,b,c,d棵
13a/2=b+c+d
4b=a+c+d
11c/4=a+b+d
所以a=2b/3,c=4b/3
d=60
4b=2b/3+4b/3+60,b=30
a=20,c=40
牡丹 芍药 共50棵


4