如果二次函数y=2x^2+bx+1的图象的对称轴是y轴所在直线 求b的值

yy角度yy 1年前 已收到3个回答 举报

锅牛笨笨爬gg 幼苗


因为二次函数y=2x^2+bx+1的图象的对称轴是y轴所在直线,即x(对称轴)=0
对称轴公式:x(对称轴)=-b/(2a)=-b/(2x2)=-b/4=0,解得:b=0
Ps:
在二次函数y=ax²+bx+c(a、b、c是常数,且a≠0)中
当函数图象对称轴是y轴所在直线,即x(对称轴)=0时,bx项为0(即b=0),此时二次函数形式为y=ax²+c.
当函数图象过原点时,即c=0,此时二次函数形式为y=ax²+bx.
当函数图象既过原点,又关于y轴对称时,二次函数形式为y=ax².


7

jzh67 幼苗


b=0


1

柯莹工作室 花朵


y=2(x-b/4)^2+1-b^2/8
对称轴是y轴所在直线即对称轴x=0 b=0


0