如甲乙二人加工同一种零件甲加工90个零件与乙加工60个零件所用的时间相等,已知甲每小时比乙多加工6个零件

如甲乙二人加工同一种零件甲加工90个零件与乙加工60个零件所用的时间相等,已知甲每小时比乙多加工6个零件
甲乙二人每小时加工多少个零件、
列方程解应用题
速度、 在线等
lhhm_520 1年前 已收到1个回答 举报

扑火2008 幼苗


设乙每小时加工x,则甲为x+6
90/(x+6)=60/x
90x-60x=360
30x=360
x=12
甲乙二人每小时加工为12+12+6=30个零件


2