(2010•广东模拟)曲线y=ex(其中e=2.71828…)在x=1处的切线方程为(  )

(2010•广东模拟)曲线y=ex(其中e=2.71828…)在x=1处的切线方程为(  )
A.ex-y=0
B.ex-y-2e=0
C.ex-y+2e=0
D.ex-y-e=0
一只耳-1975 1年前 已收到1个回答 举报

要地人 幼苗


解题思路:欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.

f'(x)=ex
y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率是e1=e,而f(1)=e,
曲线y=ex在点(1,f(1))处的切线方程为:
y-e=e(x-1),即ex-y=0.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查利用导数研究曲线上某点切线方程、直线方程的应用等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


9