加热澄清石灰水化学方程式有四步少量干冰加氢氧化钙过量干冰加氢氧化钙接着第二步 加热接着第二步 加nahco3(1M)求化

加热澄清石灰水化学方程式
有四步
少量干冰加氢氧化钙
过量干冰加氢氧化钙
接着第二步 加热
接着第二步 加nahco3(1M)
求化学方程式
backtoqmd 1年前 已收到3个回答 举报

周末无雨 春芽


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2
加热:Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2
后面不发生反应.


7

xuhanshi 幼苗


Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ +H2O
Ca(OH)2 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 加热==CaCO3 ↓+ CO2↑ + H2O
Ca(HCO3)2 加nahco3(1M)有可能出现浑浊


1

魅舡簖喾 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CAHCO3
CAHCO3+CO2=CA(CO3)2
CA(CO3)2=CA(OH)2+H2O+CO2
CA(OH)2+NAHCO3=CA(CO3)2+H2O


0