急!在线等!两道数学题(1)奇函数f(x)满足f(x加3)=f(x) f(1)=a 则f(8)=?

急!在线等!两道数学题(1)奇函数f(x)满足f(x加3)=f(x) f(1)=a 则f(8)=?
(2)函数f(x)=sin(x加派/5)-1 的最小正周期为? 有两道题,能写步骤的尽量写步骤,谢谢大家了!在线等,急急急急!
xuetao1999 1年前 已收到4个回答 举报

313978374 幼苗


(1) f(x)是奇函数,所以 f(-1)=-f(1)=-a,又 f(x+3)=f(x),
所以 f(8)=f(5)=f(2)=f(-1)=-a
(2) f(x)=sin(x+π/5) -1 的周期为 T=2π
若解析式为 f(x)=sin[(x+π)/5] -1,则最小正周期为 T=2π/(1/5)=10π


6

天外feixian 幼苗


(1)因为奇函数
f(-1)=-f(1)=-a;
f(8)=f(3*3-1)=f(-1)=-a;

(2)sin(x+pi/5)-1的话是2pi,sin((x+pi)/5)-1是10pi


2

35gdwg 幼苗


(1)f(8)=f(5)=f(2)=f(-1)=-f(1)=-a

(2)2派


1

jsqdxch 幼苗


奇函数性质:f(0)=0.直接带入得a+1=0;a=-1


0