走完一段路程甲用了5分钟,乙用了6分钟,则甲比乙快几分之几

丘比特摇箭 1年前 已收到3个回答 举报

chaogang 幼苗


(1/5-1/6)÷1/6=1/5
即甲比乙快5分之1


5

痴待孩子 花朵



2

纯宝宝 幼苗


1小时走完全程的1/5+1/4=9/20 速度比是1/5:1/4=4:5 1小时一小时走完全程的二十分之九。 设总路程s,记甲的速度v1,乙的速度


1