一根粗细均匀的电阻丝,阻值为25Ω,将其等分成五段,然后并联使用,则其等效电阻

feihong820420 1年前 已收到2个回答 举报

d_tel 幼苗


等效电阻=1Ω.
计算:每段电阻=25Ω/5段=5(Ω)
五段并联后的电阻=5Ω/5段=1Ω


2

qaohanqiou 幼苗


25/5=5
然后根据n个相同电阻并联,总阻值等于r/n的公式
5/5=1
等效电阻为1欧
lzsb


1