(2014•南昌模拟)数列{an}是公比为[1/2]的等比数列,且1-a2是a1与1+a3的等比中项,前n项和为Sn;数

(2014•南昌模拟)数列{an}是公比为[1/2]的等比数列,且1-a2是a1与1+a3的等比中项,前n项和为Sn;数列{bn}是等差数列,b1=8,其前n项和Tn满足Tn=nλ•bn+1(λ为常数,且λ≠1).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式及λ的值;
(Ⅱ)比较[1T1
沉迷于梦中1 1年前 已收到1个回答 举报

xzcf1995 幼苗


解题思路:(I)根据1-a2是a1与1+a3的等比中项,建立关于a1的方程,解出a1=
1
2],从而得出数列{an}的通项公式.再由Tn=nλ•bn+1分别取n=1、2,建立关于{bn}的公差d与λ的方程组,解之即可得到实数λ的值;
(II)由(I)的结论,利用等比数列的求和公式算出Sn的表达式,从而得到[1/2]Sn=[1/2]-[1
2n+1
1/4].由等差数列的通项与求和公式算出{bn}的前n项和Tn=4n2+4n,利用裂项求和的方法算出[1
T1
+
1
T2
+
1
T3
+…+
1
Tn
=
1/4](1-[1/n+1])
1
4
,再将两式加以比较,即可得到所求的大小关系.

(Ⅰ)由题意,可得(1-a22=a1(1+a3),
即(1-[1/2]a12=a1(1+[1/4]a1),解之得a1=[1/2],
∴数列{an}的通项公式为an=[1/2]•([1/2])n-1=[1
2n,
又∵Tn=nλ•bn+1,∴分别取n=1、2,可得

T1=λb2
T2=2λb3,
∵数列{bn}是等差数列,b1=8,
∴设{bn}的公差为d,可得

8=λ(8+d)
16+d=2λ(8+2d),解之得

λ=
1/2

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题给出等差数列与等比数列满足的条件,求它们的通项公式与前n项和公式,并依此比较两个不等式的大小.着重考查了等差等比数列的通项与求和、数列求和的一般方法与不等式比较大小等知识,属于中档题.


5