已知2x+4的绝对值+(2x-y+3k)的平方=0,若y>0,求k的取值范围

942149 1年前 已收到2个回答 举报

meng2000en 幼苗


2x+4的绝对值+(2x-y+3k)的平方=0
2x+4的绝对值=0,(2x-y+3k)的平方=0
x=-2
2x-y+3k=0
2*(-2)-y+3k=0
-4-y+3k=0
y=3k-4
y>0
3k-4>0
3k>4
k>4/3


6

ybzyjsxy 幼苗


2x+4=0,x=-2
2x-y+3k=0
3k=y-2x=y+4
k=y/3+4/3
y>0
k>4/3


2