选修4-4:坐标系与参数方程在极坐标系中,已知圆C的方程是ρ=4,直线l的方程是ρsin(θ+[π/6])=3,求圆C上

选修4-4:坐标系与参数方程
在极坐标系中,已知圆C的方程是ρ=4,直线l的方程是ρsin(θ+[π/6])=3,求圆C上的点到直线l的距离的最大值.
嗷嗷白 1年前 已收到1个回答 举报

天下第二lee 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,求出圆心到直线的距离,再将此距离加上半径,即为所求.

以极点为坐标原点,极轴为x轴,建立平面直角坐标系,易得圆C的直角坐标方程是x2+y2=16,半径等于4.
直线l的直角坐标方程是ρsin(θ+[π/6])=3,即

3
2ρsinθ+[1/2]ρcosθ=3,化为直角坐标方程为
3y+x-6=0,
圆心C(0,0)到直线l的距离d=
|−6|

(
3)2+1=3,
∴圆C上的点到直线l的距离的最大值为3+4=7.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;直线与圆的位置关系;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式,直线和圆的位置关系,属于基础题.


2