阴影部分是大圆面积的七分之一,是小圆的四分之一,求小圆的面积是大圆的几分之几?阴影部分是1平方厘米.

sammychan1 1年前 已收到4个回答 举报

蜈蚣的高跟鞋 幼苗


S大圆=S阴÷1/7=S阴×7=7(平方厘米)
S小圆=S阴÷1/4=S阴×4=4(平方厘米)
S小圆:S大圆=4÷7=4/7
答:小圆的面积是大圆面积的4/7.

1年前 追问

9

sammychan1 举报

能不能用解方程算

举报 蜈蚣的高跟鞋

好象没有可以设的未知数啊。 硬要设的话,将阴影部分面积设为a。 则据题意,大圆面积为7a,小圆面积为4a,其比例为:4a÷7a=4/7

ff3385 幼苗


阴影部分是1平方厘米,阴影部分是大圆面积的1/7,是小圆的1/4
则 大圆面积是7cm²,小圆面积是4cm²,小圆的面积是大圆的4/7


2

白米白米偶爱你 果实


小圆占大圆=1/7÷1/4=4/7


0

幽幽独舞 幼苗


4/7


0