一列客车长190米,一列货车长290米,若两车同向而行,客车从追上货车到离开时间为1分钟,若两车相向而行,

Delia98 1年前 已收到1个回答 举报

binzicc 幼苗


设客车x 货车y
60(x-y)=190+290
15(x+y)=190+290
x=20 y=12
客车速度20米/秒,货车速度12米/秒
如果不用方程
两车的速度差(190+290)/60=8米/秒
两车的速度和(190+290)/15=32米/秒
客车速度=(32+8)/2=20
货车速度=(32-8)/2=24


10