若3a+4b=-2,2a-3b=1,则-6a^2+ab+12b^2=

流浪的白鸽 1年前 已收到1个回答 举报

3615377 幼苗


因为3a+4b=-2,2a-3b=1,且-6a²+ab+12b²=-(6a²-ab-12b²)=-(3a+4b)(2a-3b).所以所求代数式的值等于-(-2)(1)=2.


5