设函数f(x)在【a,b】上连续,在(a,b)内可导,则拉格朗日中值定理的结论为

恋恋小新 1年前 已收到3个回答 举报

ai6352 幼苗


在(a,b)内至少存在一点x0,使f'(x0)=(f(b)-f(a))/(b-a),即区间内有一点的斜率等于右边的式子.这可以简单以y=x^2来理解,在任意(-a,a)区间内,x=0就符合拉格朗日中值,因为f(-a)-f(a)=0,而f"(0)=0.(其实这个是罗尔定理的结论,罗尔定理是拉格朗日定理的特殊情况)


10

nn龙龙 幼苗


“设函数F(X)在闭区间[a b]上做一个辅助函数F(x)=xf(x)


2

harryabc12 花朵


存在ξ∈(a,b),使
f(b)-f(a)=f '(ξ)(b-a)


1