在等腰三角形中,一腰上的中线把周长分成15CM,和6CM的两个部分,求这个三角形各边的长

秋风落叶来了 1年前 已收到2个回答 举报

hy63855065 幼苗


设腰为XCM,15-6=9CM
当腰比底长9CM的时候
X+X+X-9=15+6
X=10
腰10CM,底1CM
当底比腰长9CM的时候
X+X+X+9=15+6
X=4
腰4CM,底13CM
4+4〈13不符合,舍去
所以边长为10CM,10CM,1CM


4

阿佩想见你 幼苗


10.10.1


1