小灯泡电阻为20欧姆,在正常工作时它两端的电压是12伏特,现有的电源电压是16伏特,要把这盏灯接在这个电源上,需怎样接入

小灯泡电阻为20欧姆,在正常工作时它两端的电压是12伏特,现有的电源电压是16伏特,要把这盏灯接在这个电源上,需怎样接入一个阻值多大的电阻?
可乐3 1年前 已收到3个回答 举报

fengqiwu87 春芽


解题思路:由欧姆定律求出灯正常工作时的电流,由串联电路特点求出灯正常工作时串联电阻电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值.

已知U=16V,U1=12V,R1=20Ω,
灯泡正常工作时的电流I=
U1
R1=[12V/20Ω]=0.6A,
∴串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴U2=U-U1=16V-12V=4V,
∵串联电路中各处的电流相等,
则R2=
U2
I=[4V/0.6A]≈6.7Ω.
答:要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个6.7Ω的电阻.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用

考点点评: 本题查看了求串联电阻阻值问题,应用欧姆定律、串联电路特点即可正确解题,本题难度不大.


5

消失每每 幼苗


串联 20/3欧姆


2

上海1981 幼苗


串联一个电阻,使通过灯泡的电流为额定电流,12//20=16/X
X=80/3
串联电阻80/3-20=20/3欧姆


1