实数a,b满足(x+xb)的平方+x+xb-2=0,则(x+xb)的平方的值为

huvicky 1年前 已收到1个回答 举报

*海螺* 幼苗


设x+xb=t
t^2+t-2=0
(t-1)(t+2)=0
t=1 或 t=-2
(x+xb)^2=1 或 (x+xb)^2=4


10