运输公司派出载重量分别是3吨和6吨的卡车共15辆,把60吨水泥运往建筑工地,一次正好装满15辆,两种各派出多少

lglwls 1年前 已收到2个回答 举报

深夜时的烟圈 花朵


设载重量是3吨的卡车x辆,则载重量是6吨的卡车15-x辆,依题意得
3x+6(15-x)=60
3x+90-6x=60
3x-6x=60-90
-3x=-30
x=10
所以派出载重量分别是3吨和6吨的卡车各10辆、15-x=5(辆)


7

lxphao 幼苗


设派出3吨的卡车x辆,6吨的y辆,则
3x+6y=60
x+y=15
解得:x=10,y=5


0