已知关于x的方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根x1,x2.

spider_82 1年前 已收到2个回答 举报

lby_ren 幼苗


1)
Δ≥0 => k≤1/2
2)
取k=1/2
x²-2 • (-1/2)x + 1/4=0
x²+x+(1/2)²=0
x1=x2=-1/2


1

nanpy 幼苗


(1) △=【2(k-1)】^2-4K^2>=0
得1/2>=k
(2)由上知:k取0为最大整数
所代入方程得解为0和-2


1