把一个长16厘米,宽6厘米,高8厘米的大长方体切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大是( )平方厘米,最小是(

把一个长16厘米,宽6厘米,高8厘米的大长方体切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大是( )平方厘米,最小是( ).
能讲讲为什么吗
zizou72 1年前 已收到4个回答 举报

korla74a 幼苗


(16*6+16*8+6*8)*2+16*8*2
=(96+128+48)*2+128*2
=272*2+256
=544+256
=800(平方厘米)

(16*6+16*8+6*8)*2+6*8*2
=(96+128+48)*2+48*2
=272*2+96
=544+96
=640(平方厘米)


2

卡卡橙 幼苗


最大:
(16*8*2+16*3*2+8*3*2)*2=800
最小:
(8*8*2+8*6*2+886*2)*2=240
就这么简单


2

guj_118 幼苗


答案是:
最大:
(16*8*2+16*3*2+8*3*2)*2=800
最小:
(8*8*2+8*6*2+886*2)*2=240
我和你做的作业一样。


1

道士盗柿 幼苗


最大:
(16*8*2+16*3*2+8*3*2)*2=800
最小:
(8*8*2+8*6*2+886*2)*2=240


1