x-x\5=120 这个方程怎么解,要每一步的过程,还有每一步的意思,

真空sky 1年前 已收到5个回答 举报

雅痞绅士 幼苗


x-x5=120
5x/5-x/5=120
x(5/5-1/5)=120
4x/5=120
4x=120×5
4x=600
x=150


3

小猪快跑520 幼苗


x-x/5=120
5x-x=600
4x=600
x=150


2

起舞弄清影响 幼苗


x-x5=120
4X/5=120
4x=600
x=150


1

有你便不孤单_ii 幼苗


5x-x=600
4x=600
x=150


1

zerodo 幼苗


x-x5=120 去分母,两边同时乘以5得
5x-x=600 合并同类项
4x=600 系数化为1
x=600÷4
x=150


1