1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+······-2000+2001-2002+2003=?要具体

1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+······-2000+2001-2002+2003=?要具体
注意:黑体字并不表示先算!还是按从左到右依次计算!
qianjia111 1年前 已收到2个回答 举报

yefengmengyu 幼苗


用加法交换律
变成:1+(3-2)+(5-4)+······+(2003-2002)=1002

1年前 追问

5

qianjia111 举报

请问答案是1002么(⊙_⊙)?

linlinqi259 幼苗


(1+2003)-(2+2002)+(3+2001)-(4+2000)+.........+(999+1005)-(1000+1004)+(1001+1003)-1002=2004-2004+2004-2004+.........+2004-2004+2004-1002=0+0+.........+0+1002=1002


2