小明,小刚和小强三人收集的邮票共有150张.小明和小刚收集的邮票数正好相等,小

掐同学少年 1年前 已收到1个回答 举报

bbjo 幼苗


设小刚收集的邮票是X枚.那么小明收集的邮票是1.7X.rn 由题可知小刚比小明少收集14枚,列式为:rn 1.7X-X=14rn 0.7X=14rn X=20rn 1.7X=1.7×20=34(枚) rn答:小刚收集邮票20枚,小明收集邮票34枚.


3