小红在班级小银行里储蓄的钱数是小刚的三分之二,后来小红又存进4元,而小刚取出6元,此时小红的钱数是小刚钱数的四分之三,现

小红在班级小银行里储蓄的钱数是小刚的三分之二,后来小红又存进4元,而小刚取出6元,此时小红的钱数是小刚钱数的四分之三,现在小刚.小红各储蓄多少元?
eespring 1年前 已收到3个回答 举报

静儿儿 幼苗


设小刚.小红原来储蓄分别为x元、y元
根据题意小红在班级小银行里储蓄的钱数是小刚的三分之二
x=2y/3 (1)
小红又存进4元,而小刚取出6元,此时小红的钱数是小刚钱数的四分之三,
x+4=3(y-6)/4 (2)
将方程(1)代入(2)求得
y=102
将y=102代入(1)中求得x=68
所以现在小刚储蓄=102-6=96(元)
.小红储蓄=68+4=72(元)


1

changhenqiu 幼苗


小红的等于68元


2

瓦蓝猫儿眼 幼苗


设小刚原来储蓄x元
2/3x+4=(x-6)X3/4
2/3x+4=3/4x-6X3/4
2/3x-3/4x=-(6X3/4+4)
8x-9x=-(54+48)
x=102
小刚现在储蓄102-6=96
小红现在储蓄96X3/472=


0