等差数列AN中,SN是其前N项和,S2010/2010-S2008/2008=2求SN=?

等差数列AN中,SN是其前N项和,S2010/2010-S2008/2008=2求SN=?
我求出来了d=2,之后a1怎么求?
faymichelle 1年前 已收到1个回答 举报

冷色温情 春芽


Sn=A1+(n-1)d
S2010/2010-S2008/2008=2
∴2008(A1+2009d)-2010(A1+2007d)
=2*2008*2010
2A1+2*2008*2010=2d
∴A1+2008*2010=d
Sn=nd-2008*2010=2n-2008*2010

1年前 追问

3

faymichelle 举报

为什么SN=A1+(N-1)D??。。。不是AN=A1+(N-1)D么。。。。。。。。

举报 冷色温情

弄错了

举报 冷色温情

Sn=A1+1/2n(n-1)d S2010/2010-S2008/2008=2 A1/2010+1/2*2009d -A1/2008-1/2*2007d =2 A1(1/2008-1/2010) +2=d 若d=2,则A1=0 ∴Sn=n(n-1)

举报 冷色温情

d是否已知?或其他方法求出?

举报 冷色温情

有问题吗?

举报 冷色温情

这道题,条件有限,无法推断结果!有别的问题可以续问,老师会帮你的!好好学习啊!