一道基础的高中数学之数列题 写出下列数列的通项公式

一道基础的高中数学之数列题 写出下列数列的通项公式
(1)1+1/2²,1-3/4²,1+5/6²,1-7/8²;
(2)0,√2,0,√2;
frtyhgu 1年前 已收到3个回答 举报

flylove34 春芽


找找规律~
遇到正负交替的,一般往(-1)^n想~


10

yu202155 幼苗


(1)an=1+(-1)^(n+1)×(2n-1)/2n (2)0 奇数 根号2 偶数 看懂了吗?希望能有帮助


2

ljh840204770 幼苗


an=1+(-1)^(n+1)(2^(2n)-1)/(2^(2n))
bn=√2/2(1+cosπn)


0