数学题(几何)已知点I为三角形ABC的内心,角BIC=130度,则角BAC的度数是?

游魂修女 1年前 已收到2个回答 举报

kikiki789 幼苗


角IBC+角ICB=180-130=50
由于内心
角ABI=角CBI 角ACI=角BCI
角ABC+角ACB=2*50=100
角BAC=80


3

森林巫婆 幼苗


80°


2